spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Акмолинской области обсудили новшества в сфере трудового законодательства

Вам может быть интересно

В начале мая этого года Президентом Республики подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда», о которых более подробно рассказал в ходе брифинга руководитель управления инспекции труда Берик Мустафин, передаёт МИА «Казинформ» со ссылкой на управление внутренней политики.

-Теперь работодатели обязаны вносить информацию о стаже, квалификации всех своих работников в единую систему учёта. Это решение облегчит жизнь многим казахстанцам. К примеру, при назначении пенсии, информация, находящаяся в базе, позволит заметно сократить время. Ведь электронный формат будет содержать в себе всю необходимую информацию в одном месте,- проинформировал руководитель ведомства.

Был затронут и вопрос недопущения дискриминации в сфере труда. В этом направлении в регионе проводится профилактическая работа по предупреждению возможных конфликтов на предприятиях, где к работе привлечена иностранная рабочая сила.

Один из ключевых моментов в новом Трудовом кодексе — вопрос регулирования безопасности труда. Так, согласно новому Кодексу обязательным условием для всех действующих предприятий является создание производственных советов по безопасности.

По словам Б. Мустафина в Акмолинской области более чем в девятистах предприятиях и организациях созданы вышеупомянутые советы, имеется 2575 технических инспекторов, в 465 предприятиях имеются освобождённые инженера по технике безопасности.

К слову, работа производственных советов направлена на обеспечение охраны и безопасности труда граждан страны.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Тренер-украинец из г.Степногорск свободно разговаривает на казахском языке

Сегодня акмолинец приучает юных спортсменов говорить на государственном языке, и он востребован как двуязычный специалист. Подробнее в материале корреспондента...
- Реклама -spot_img

Похожие новости