spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

За 5 месяцев в центры поддержки детей попали 62 ребенка

Вам может быть интересно

По инициативе управления туризма Акмолинской области 21 воспитанник «Центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» в рамках празднования Дня защиты детей посетили курорт «Бурабай». Экскурсионная программа включила  в себя лучшие туристические маршруты, с посещением музеев, зоопарков и ключевых священных и панорамных мест, сообщает ИА «Aqmola news».

Ежегодно воспитанники центра в рамках меморандума посещают различные культурные объекты областного центра. По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе центра поддержки, работа в сфере организации досуговой деятельности давно налажена. Подписаны меморандумы с областной библиотекой, НИШ, краеведческим музеем, драматическим театром, колледжем экологии в городе Щучинск по посещению детьми в любое время соцкультобъектов.

-В этом году управление туризма изъявило желание провести экскурсию для наших детей. По программе дети посетили Визит центр «Бурабай Даму» в котором находится музей природы и зоопарк. Также поднялись на вершину горы «Болектау», где открывается панорамный вид на курорт Бурабай и посетили поляну Абылай хана. Дети получили массу эмоций, — рассказала  Асель Каппасова – заместитель директора по учебно-воспитательной работе «Центра поддержки детей, находящихся  в трудной жизненной ситуации»

За последние 5 месяцев в центры области поступило 62 ребенка. Все дети изъяты у семей, лишенных или ограниченных в правах на ребенка, оставшиеся без надзора родителей и дети, которых папы и мамы привели сами, в связи с трудной жизненной ситуацией. На сегодняшний день в центрах адаптации находятся 24 ребенка из социально-уязвимой категории, родители которых распивают спиртные напитки.

-15-20% детей, оставшихся без попечения родителей, возвращаются в семьи к родственникам. К сожалению, статистика растет. В 2018 году в центрах проживало 324 ребенка, в19 году 365 детей. Центр поддержки детей – это конечная инстанция, до того как ребенок попадет сюда просматриваются все варианты соответствующими органами для проживания ребенка с родителями. Если есть возможность сохранить семью, мы даем шанс родителям: найти работу, пройти лечение в диспансерах. К каждой семье необходим индивидуальный подход, — рассказала Асель Каппасова .

Для поддержки детей, оказавшихся без попечения родителей, в области действует пилотный проект «Балажан», целью которого является создание условий в центрах «как дома». 9 сотрудников кокшетауского центра прошли обучение, включающего семинары-тренинги от психолога с высокой квалификацией. Принцип проекта заключается в воспитании ребенка в центре одним постоянным взрослым.

К слову, центр поддержки детей функционирует с 2011 года.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости