spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Темпы посевной кампании в Акмолинской области набирают обороты

Вам может быть интересно

В Акмолинской области на сегодняшний день засеяно 1 млн. 817 тысяч гектаров яровых и зерновых культур, что составляет 40% от намеченного плана. В целом, аграрии намерены засеять будущим урожаем площадь почти в 5 млн.гектар, сообщает ИА «Aqmola news».

По данным управления сельского хозяйства на 21 мая масличные культуры крестьяне успели засеять на площади в 119,2 тысячи гектар. Это 45% от всей площади, отведенной для весеннего сева данной сельхозкультуры. Не плохие темпы и по посеву пшеницы.

-Большую часть пашни мы отдали под пшеницу. В этом году площадь ее составила 3 млн. 698 тысяч гектар. На сегодняшний день за отметку в 50% произвели посев в районах Биржан сал, Аккольском и Целиноградском, — рассказал заместитель руководителя управления сельского хозяйства Ербол Жусупбеков.

На сегодня в регионе три района лидируют по площади ярового сева. Это Жаркаинский район — площадь посева в этом году составила 642,5тыс.га, Жаксынский  район 470 тыс. га и  Есильский 439тыс га.

— В нынешнюю весну  яровой сев планируется провести на площади – 642,5 тыс. га.  Под урожай 2020 года сельхозтоваропроизводителями района было засыпано 63 тыс. тонн семян. Задействовано 434 единицы сельскохозяйственной техники, — рассказали в акимате Жаркаинского района.

Сев зерновых и зернобобовых культур планируется провести  за 18 рабочих дней. Предусматривается двухсменная работа посевной техники. Для ее обслуживания будут задействованы звенья технической помощи.

Также в Жаксынском районе на сегодня полным ходом идет посевная кампания. Здесь в период весенне-полевых работ задействованы 815 единиц тракторов, 122 единиц посевных комплексов и 1180 единиц зерновых сеялок. В том числе и другой вспомогательной техники.

-Под урожай в этом году было засыпано более  55 тыс.тонн семенного материала, что составляет 100% к общей потребности в семенах. Общая посевная площадь на этот год составила 470 ,5 тыс. га, что на 318 га больше аналогичного периода прошлого года, — отметили в районном акимате.

Дана Жоламанова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Потоп в Кокшетау. Ведутся противопаводковые работы

28 марта текущего года в г.Кокшетау из-за выхода воды из берегов реки Кылшакты подтоплено 8 частных домов, 28 частных...
- Реклама -spot_img

Похожие новости