spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Городу Макинск исполнилось 75 лет

Вам может быть интересно

Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 18 мая 1945 года рабочий поселок Макинка Макинского района был преобразован в город районного подчинения и присвоено ему название — город Макинск. Сегодня он отпраздновал свое 75-летие. В городе прошел ряд культурных мероприятий в онлайн формате, сообщает ИА «Aqmola news».

Первое оседлое население на территории, где сейчас расположен город, появилось более 50 лет назад, в 1914 году. Его составили переселенцы из России и из окрестных близлежащих сел. Селились в основном отрубами. Вначале их было шесть: Вольный (теперь ул. Некрасова), Софинка (стала Садовой улицей), Лаврентьевский (сейчас улица Скуридина), а также Агниевка, Гвоздичный и Корниловка. Через три года в селении насчитывалось 40 дворов с общим количеством жителей 300 человек.

В 1929 году через Макинку до Акмолинска прошла железная дорога, которая значительно ускорила развитие теперь уже рабочего поселка. Заметные сдвиги в его жизнь внесли и первые пятилетки. С открытием небольших по объему работы предприятий появляются и жилые каменные здания.

В годы Великой Отечественной войны, глубокой осенью 1942 года, на станцию прибывают эшелоны с эвакуированным оборудованием Мичуринского завода поршневых колец. Первоначально предприятие разместилось в мастерских гаража треста «Каззолото», продолжая выпускать для нужд фронта необходимую продукцию, а со временем перешло в специально отстроенные помещения.

С 1945 года Макинка стала городом. В послевоенное время здесь появились новые предприятия: ДЭУ-50, комбинат строительно-монтажных конструкций, Каменный карьер и другие. Одна за другой отстраивались новые улицы, открывались школы, магазины, бытовые предприятия. Вдоль центральных улиц проложены тротуары, посажены кусты зеленых насаждений.

-Наш город из года в год становится красивее. Улучшается состояние дорог, строятся социальные объекты. Так, в ноябре в Макинске начнут функционировать интернат для  СШ№1, спортзал детской спортивной школы, помещение Дома пионеров и медучилища. Жильцы 5-ти новых восьми квартирных и 2-х шестнадцати квартирных домов встретят новосельем эту дату, — рассказала и.о. руководителя отдела внутренней политики Мерея Жумабаева.

К имеющимся в Макинске предприятиям добавятся завод автотракторного электрооборудования, авторемонтный завод, комбинат производственных предприятий, асфальтобетонный завод. В ближайшие годы расширится и подвергнется значительной реконструкции завод поршневых колец, производственная мощность которого увеличится в 1,5 раза. В будущем году закладывается комбинат общества слепых на 500 рабочих мест и 2 ведомственных шестнадцатиквартирных дома.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости