spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В селе Бирсуат открыт пожарный пост

Вам может быть интересно

В селе Бирсуат района Биржан сал открыт пожарный пост, который будет осуществлять свою работу на базе хозяйствующего субъекта ТОО «Баймырза Агро».  Пожарный пост обеспечит противопожарную защиту   населенных пунктов Бирсуатского, Мамайского, Заураловского сельских округов, а также лесостепных массивов, передает ИА «Aqmola news» со ссылкой на пресс-службу ДЧС Акмолинской области.

В период подготовительных мероприятий Департаментом по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области с баланса ГУ «СП и АСР» ДЧС Акмолинской области был передан пожарный автомобиль. Акиматом района выделены средства в размере 5 млн. тенге, по результатам которого проведен капитальный ремонт пожарного автомобиля.

ТОО «Баймырза Агро» проведен ремонт здания. В их числе замена кровли, установка новых ворот, ремонт системы отопления. Часть работ уже выполнены.

Пожарный пост обеспечен отапливаемым гаражом, функционирует телефонная связь. На вооружении состоит пожарный автомобиль. На круглосуточное боевое дежурство заступил личный состав поста в количестве 4 человек из числа жителей села. С личным составом проведено обучение на базе ПЧ-21 г.Степняк.

Вновь созданная команда будет не только выезжать на возгорания, но и участвовать в ликвидации других чрезвычайных ситуаций, происходящих в зоне их ответственности, помогать людям, попавшим в критическую ситуацию, оказывать помощь населению и проводить агитационно-профилактическую работу среди жителей населенных пунктов.

Акимом района уделяется большое внимание противопожарной защите населенных пунктов, лесных и степных массивов. За неполные три года создано 4 пожарных поста, из них 2 внепланово и 1 досрочно. Стоит сказать, что содержание данного поста взяло на себя ТОО «Баймырза Агро», тем самым облегчив нагрузку на бюджет района.

Также необходимо отметить неординарный подход к противопожарной защите населенных пунктов, где нет возможности создания подразделений с выездной техникой, но имеется противопожарный водопровод с гидрантами.

По рекомендации отдела по ЧС района, в рамках рационализаторского предложения, акиматом района приобретены пожарные колонки, рукава и пожарные стволы для тушения пожаров и загораний, непосредственно от гидранта, на ранней стадии, силами ДПФ. В текущем году указанным способом, силами ДПФ, без участия государственной противопожарной службы ликвидирован 1 пожар в жилом доме в отдаленном населенном пункте. Благодаря своевременной подаче огнетушащих средств пожар был ликвидирован на ранней стадии с минимальным материальным ущербом.

Всего с 2017 года акиматом района на противопожарную защиту выделено более 42 млн. тенге, из них порядка 23 млн. только в 2020 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау паводковая ситуация сложная — ДЧС

Акмолинские спасатели совместно с Кокшетауским акиматом спасают людей. Эвакуация людей продолжается в городе Кокшетау. Всего эвакуировано 113 человек, из них...
- Реклама -spot_img

Похожие новости