spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Более 200 автовладельцев в Акмолинской области оформили свое авто онлайн

Вам может быть интересно

250 жителей Акмолинской области зарегистрировали свои авто онлайн. Самостоятельно, при помощи портала электронного правительства, переоформить документы и  получить уже готовые смогли  59 кокшетауцев, сообщает ИА «Aqmola news».

Напомним, что с 26 марта работа ЦОНов и спецЦОНов по РК приостановлена. На сегодня жители страны могут получить госуслуги только на портале электронного правительства. Поэтому уже большинство владельцев автотранспорта смогли зарегистрировать свои авто на egov.kz. На сегодняшний день 69 водителей Кокшетау подали заявки на регистрацию, из которых 59 уже оформлены.

-Мы предполагали, что с закрытием спецЦОНов услуга по перерегистрации автотранспортных средств на портале не будет пользоваться спросом у граждан. Все-таки многие до сих пор предпочитают регистрировать авто в спецЦОНе. Но статистика показала, что казахстанцы даже в период ЧП покупают машины и могут самостоятельно их переоформить, – рассказала Председатель правления госкорпорации Асемгуль Балташева.

Автовладелец Рамазан Абильмажинов приобрел машину во время карантина. Говорит, что сначала не знал, как ее оформить.

-Посоветовался с друзьями. Зашел на портал egov.kz. Оказалось, что услуга доступна на портале электронного правительства, в разделе «Транспорт и коммуникации». Ознакомился с информацией о продаваемом авто в своем личном кабинете. Оплатил госпошлину за номерные знаки, техпаспорт и регистрационный сбор. Подтвердил сделку, через свой ЭЦП. Съездил в автоцон за номерами и техпаспортом, — рассказал Рамазан Абильмажинов.

 В свою очередь продавец также на портале электронного правительства вводит информацию о своем авто, после чего отправляет заявку на проверку штрафов и налоговых задолженностей. При их наличии на портале есть возможность для их оплаты. После всех проделанных процедур, подписывает заявку электронно-цифровой подписью.

К слову, за время ЧП уже 4 306 казахстанцев зарегистрировали свое авто на портале egov.kz.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Республиканская акция «Сайгак» проводится в Акмолинской области

В целях выявления, предупреждения и пресечения фактов браконьерства, незаконной охоты на сайгаков с 15 апреля по 15 мая на...
- Реклама -spot_img

Похожие новости