spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Ответственность руководителей за коррупцию подчиненных усилили в Акмолинской области

Вам может быть интересно

В областном центре под председательством акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева в селекторном режиме состоялось заседание акимата, где одним из вопросов была рассмотрена ответственность первых руководителей госорганов за совершение коррупционных правонарушений подчиненными, передает ИА «Aqmola news» со ссылкой на управление внутренней политики.

Как отметил руководитель региона, Главой государства поставлены четкие приоритеты в борьбе с коррупцией. С принятием закона в стране наступает новый этап противодействия коррупции. Впервые на законодательном уровне закреплена ответственность руководителей за своих подчиненных. Данная норма включена в закон по прямому поручению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.

Так, впервые на законодательном уровне закреплена ответственность руководителей за своих подчиненных. Теперь политические служащие обязаны подавать в отставку в случае совершения их непосредственными подчиненными коррупционного преступления. Первый руководитель подает в отставку в течение 10 календарных дней после вступления в силу обвинительного приговора суда либо прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в отношении его непосредственного подчиненного.

В отношении всех других руководителей, которые являются не политическими, а административными государственными служащими корпуса А и Б, законом вводится дисциплинарная ответственность.

В заключении совещания аким области предупредил всех руководителей государственных органов об их персональной ответственности, особенно в режиме чрезвычайного положения.

К слову, особое внимание было уделено целевому расходованию бюджетных средств, искоренению коррупции в трудовых коллективах, а также внедрении принципов добропорядочности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости