spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Авария на линиях электропередач лишила света ряд домов в Косшы

Вам может быть интересно

Из-за аварии на кабельной линии ряд домов в микрорайоне Лесная поляна, что поселке Косшы, лишились света, сообщает ИА «Aqmola news».

22 апреля в 19:23 часов, в диспетчерскую службу АО «АРЭК» поступило сообщение о возникновении аварийной   ситуации на кабельной линии 10 кВ от ПС Северная до РТП 3, которая питает электроэнергией жителей Лесной поляны. Свет отключился примерно у трех сот абонентов.

Линия была построена в 2009 году. Однако ранее неоднократно подвергалась разворовыванию, вследствие чего происходили аварийные ситуации, связанные с пробивкой кабеля.

Жители села, возмущенные создавшейся проблемой, начали толпами выходить на улицу, требуя немедленного решения проблемы. Из-за отсутствия света, многие просто не смогли приготовить еду. Поэтому решением стала — готовка еды во дворе, несмотря на режим ЧП.

Акимат района быстро взяв проблему на вооружение, немедленно начал проводить ремонтные работы.

— Для кардинального решения данного вопроса разработан проект строительства воздушной линии 10 кВ, также замена старой кабельной линии 10 кВ, прокладка резервной кабельной линии 10 кВ, установка новых бетонных лотков выше уровня подтопляемых участков. Стоимость договора на реализацию проекта 262 млн.тг, в 2019 и 2020 году из средств областного бюджета выделено 169 млн.тг., — прокомментировали в акимате.

Так, подрядной организацией АО «Элмо» проведено строительство воздушной линии и оставалось провести работы по спускам кабелей на ПС Северная и РТП 3 и другие работы. Работа была не закончена из-за введенного режима ЧП в Казахстане. И после первой аварии 19 апреля, подрядной организации была поставлена задача — завершить строительство линии.

Проблема с электроснабжением в поселке существует уже не первый год. Из-за массового строительства жилых многоэтажных домов, линии электропередач просто не выдерживают нагрузки, выходя из строя периодически. В течение апреля происходили аварийные ситуации. В частности, 19, 21 и 22 апреля. Аварии устранялись силами ЖКХ Целиноградского района, ТОО КИПЭСТ, и подрядной организацией  АО «Элмо». Время устранения аварии занимало от 3 до 4 часов.

Сегодня с утра совместно с АО «Элмо» проводились работы по «перекидки» кабеля с основной линии на резервную. Проводится поэтапное подключение электричества.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау паводковая ситуация сложная — ДЧС

Акмолинские спасатели совместно с Кокшетауским акиматом спасают людей. Эвакуация людей продолжается в городе Кокшетау. Всего эвакуировано 113 человек, из них...
- Реклама -spot_img

Похожие новости