spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Законопроект «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан» соответствует принципам демократии

Вам может быть интересно

С начала этого года общественность страны активно обсуждает законопроект «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан». Акмолинские общественные деятели, ученые, правоведы также не остались безучастными.

Несмотря на режим чрезвычайного положения из-за коронавирусной инфекции, отрадно видеть, что деятельность государственных органов совместно с общественностью продолжается и 14 апреля этого года в Сенат Парламента РК внесен проект Закона «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан.

Ознакомившись с законопроектом, убеждаюсь, что все наши предложения и замечания учтены в полной мере.

К примеру, исключен пункт, дублирующий Закона «О средствах массовой информации».

Самое главное, на мой взгляд, то, что в проекте предусмотрено удобство организации, транспортная доступность мест, возможность использования организаторами и участниками объектов инфраструктуры, соблюдение санитарных норм и правил, безопасность организаторов и участников мирных собраний, других лиц.

Разработанный законопроект соответствует принципам демократии. Об этом говорит пункт о «презумции в пользу проведения мирных собраний».

В целом, проект Закона можно охарактеризовать как один из самых либеральных в СНГ, направленным на развитие казахстанского общества.

Почетный гражданин г. Кокшетау, участникх публичных слушаний по обсуждению законопроекта Болат Жанадилов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости