spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Первая лаборатория для диагностики коронавируса открылась в Кокшетау

Вам может быть интересно

Уже с 20 апреля в Кокшетау заработает одна из первых в стране ПЦР-лабораторий, где каждый желающий сможет сдать тест на коронавирусную инфекцию. В ходе рабочей поездки по городу аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев воочию убедился в готовности лаборатории к встрече пациентов, передает ИА «Aqmola news» по сообщению пресс-службы акима Акмолинской области.

По словам медиков, это не экспресс-тест, который допускает много ошибок. Эти тесты «работают» с ДНК. В  лаборатории уже имеется одна тысяча тестов, в понедельник придет еще 6,5 тысяч. Время ожидания результата — сутки. Заражение персонала – а здесь трудятся 5 человек персонала —  исключено: материал подается через окно. В здании также предусмотрена специальная вентиляция. Свои двери для первых пациентов лаборатория распахнет уже 20 апреля.  За день здесь будут выполнять  200 тестов.

-В новой лаборатории будет выполняться исследование по диагностике коронавируса методом ПЦР в режиме реального времени. При поддержке облуправления здравоохранения и акимата Акмолинской области мы разместили новую ПЦР-лабораторию в многопрофильной детской больнице. Инвестиции составили порядка 100 млн. тенге. В нашей Акмолинской области любой человек теперь может провериться на наличие коронавирусной инфекции, — отметил Асет Бекбусунов, директор Акмолинского и Северо-Казахстанского филиалов ТОО «Мырза-хан».

Глава региона посетил еще одну модульную фармлабораторию. Модуль имеет 1 этаж, 6 кабинетов, 3 окна для забора материала и расположен на территории МЦ «Дивера», ул. Ауэзова, 210. Здесь по словам врачей будут обслуживаться те, кто зарегистрировался на сайте Минздрава и анализы можно сдать ни только на коронавирусную инфекцию, но и на другие заболевания. К примеру приборы можно настроить на определение гепатита, моче-половых инфекций и др.

-Наша Макинская птицефабрика подарила нам современную мобильную лабораторию. Это большая поддержка на сегодня, кроме этого фабрикой подарено 10 тыс. тестов стоимостью 2300 тенге каждый, всего на сумму 23 млн. тенге. Теперь акмолинцы смогут в режиме реального времени сдать необходимые аналицы и всё это благодаря щедрому подарку наших партнёров,- подчеркнул аким области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Общественность Акмолинской области сплотилась в оказании помощи пострадавшим от паводков

Регионы нашей страны пострадали в результате паводков, к сожалению эта беда не обошла стороной и Акмолинскую область. Областной филиал...
- Реклама -spot_img

Похожие новости