spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Продлен льготный период по ОСМС

Вам может быть интересно

Фонд социального медицинского страхования продлевает права получения медпомощи для незастрахованных.  Право на получение медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования для лиц, за которых не поступали отчисления и (или) взносы в ФСМС продлено до 1 июля 2020 года, передает ИА «Aqmola news».

Фондом социального медицинского страхования была проведена необходимая подготовительная работа для полного перехода к системе ОСМС с 1 апреля 2020 года. Однако, учитывая нынешнюю ситуацию,   по поручению Главы государства право незастрахованных граждан получать медицинскую помощь в системе обязательного  социального  медицинского страхования продлено до 1 июля 2020 года. До этого срока все граждане страны будут считаться условно застрахованными и смогут рассчитывать на медицинскую помощь, независимо от статуса участника ОСМС.

Сейчас в Акмолинской области застрахованными являются 765 тысяч человек. Из них более 50% – представители социально уязвимых категорий, взносы за которых производит государство.

ФСМС является финансовым оператором системы и оплачивает оказанные медицинские услуги медицинским организациям, которые являются поставщиками Фонда. На 2020 год Акмолинским филиалом заключены договоры с 46 поставщиками медуслуг, где 33 медорганизации – государственные и 13 – частные.

На 31 марта 2020 года акмолинские  работодатели и индивидуальные предприниматели перечислили за обязательное социальное медицинское страхование 10,2 млрд тенге. По республике общая сумма взносов и отчислений составляет 298,7 млрд.тенге.

В течение льготного периода гражданам необходимо определиться со своим статусом застрахованности, произвести взносы и стать участником ОСМС.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости