spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинский туризм терпит убытки?

Вам может быть интересно

Акмолинский туризм на фоне пандемии приобрел ритм понижения своих туристических услуг. Напомним, что главный санитарный врач области Айнагуль Мусина, рассказала журналистам о новых изменениях, вводимых в регионе, которые непосредственно коснулись и предпринимателей в сфере туристского кластера, сообщает ИА «Aqmola news».

По словам бизнесменов, в первую очередь значительные убытки претерпевают те компании, которые начали функционировать совсем недавно. Основной урон наносит отсутствие туристов на местах, возможности выплаты аренды, коммунальных услуг, налогов, заработной платы сотрудникам.

Поэтому важным назревающим вопросом является вопрос о законных мерах урегулирования и поддержки туристического кластера. Напомним, что с 15 марта все гостиницы, отели, санатории временно приостановили свою деятельность.

По словам сотрудников региональной палаты предпринимателей «Атамекен» имеется  ряд благоприятных мер в целях недопущения отрицательной рентабельности.

Например, применение механизма перебронирования даты вылетов на более благоприятные периоды, при отказе туристов от данной меры, возврат должен осуществляться согласно Договорных обязательств.

Также турист вправе отказаться от исполнения договора до начала путешествия при условии оплаты туроператору, фактически понесенных им расходов за услуги, оказанные до уведомления об отказе от исполнения договора.

В случае, когда невозможность исполнения договора на туристское обслуживание возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, турист возмещает лицу, осуществляющему туристскую деятельность, фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

К слову, согласно решениям Межведомственной комиссии приостановлено 49 регулярных международных рейсов в неделю и сокращено выполнение 84 международных рейсов в неделю, что повлекло за собой резкий отток туристов в Казахстан.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости