spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Какие выплаты могут получить заболевшие коронавирусом в Казахстане

Вам может быть интересно

Юрист Максим Мостович объяснил, какие компенсации положены людям, которые понесли финансовые убытки из-за коронавируса и режима чрезвычайного положения. Он также рассказал, как регулируются трудовые отношения в таких случаях, передает Tengrinews.kz.

По словам юриста, государство по закону о ЧП может выплатить компенсации пострадавшим. Такая выплата возможна, однако не обязательна. Размеры и порядок выплаты определяются отдельно.

По Трудовому кодексу, а именно согласно статье 133, если работник заболел, то работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности. Основанием для таких выплат будет больничный лист.

«Размер социального пособия устанавливается правительством и определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности. Размер же среднего дневного заработка работника определяется из расчета его средней заработной платы», — сообщил он.

Юрист отмечает, что размер пособия, выплачиваемого за один месяц, не может превышать пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя за соответствующий год, а это 39 765 тенге. Это правило не распространяется на случаи, связанные с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, работающим участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, а также персоналу дипломатической службы, получающему пособие в иностранной валюте в период пребывания за границей. Кроме того, работодатели вправе устанавливать дополнительные выплаты работникам к социальному пособию по временной нетрудоспособности.

Если же работники здоровы, то стороны только по взаимному согласию и на основании заявления работника вправе договориться о предоставлении работнику очередного отпуска с выплатой заработной платы согласно условиям трудового договора. Срок такого отпуска составляет до 24 дней, а сумма составляет 100 процентов от средней заработной платы. Работник и работодатель также вправе договориться об отпуске без содержания.

«Работодатель также вправе вообще расторгнуть трудовой договор по причине сокращения численности или штата работников с уведомлением не менее чем за месяц либо по причине снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя, с уведомлением не менее чем за 15 дней. При этом выплата какой-либо компенсации не предусматривается», — добавил юрист.

Максим Мостович также рассказал об убытках предпринимателей. По его словам, ситуация нестандартная и меры, принимаемые государством, направлены на сохранение здоровья и жизни граждан и каких-либо обязательных компенсаций предпринимателям со стороны государства в таких случаях не предусмотрено.

Напомним, председатель Комитета труда, социальной защиты и миграции Минтруда Ербол Нургалиев на брифинге СЦК объяснил, что по статье 112 Трудового кодекса порядок оформления простоя и условия оплаты временного простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, устанавливаются в размере не ниже минимальной заработной платы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Потоп в Кокшетау. Ведутся противопаводковые работы

28 марта текущего года в г.Кокшетау из-за выхода воды из берегов реки Кылшакты подтоплено 8 частных домов, 28 частных...
- Реклама -spot_img

Похожие новости