spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Продовольственного товара на рынке города достаточно

Вам может быть интересно

Руководитель управления предпринимательства и промышленности Ербол Оспанов рассказал о ценах на продовольственные товары. Так, по 19 социально-значимым товарам запасов на сегодня предостаточно. Подавляющая часть продовольствий выпускается в Акмолинской области, сообщает ИА «Aqmola news».

Исходя из того, что область считается сельскохозяйственной продукты, такие как мука, молоко, масло, яйца, овощи находятся в достаточном количестве. В стабилизационном фонде имеется порядка 2 тысяч тонн продовольственного товара, приобретенного в 2019 году.

— В текущем году совместно с СПК «Есиль» планируется дополнительное приобретение ряда товаров, исходя их потребностей. На покупку продуктов предусмотрено 500 млн.тенге, которые будут интегрированы на рынке, — отметил Оспанов.

В стабилизационном фонде на сегодняшний день имеется 14 тонн риса, порядка 2 тысяч тонн пшеничной муки, 16 тонн гречневой крупы, 5 тонн сливочного масла, 3 тонны растительного и подсолнечного масла. Реализуются товары по цене ниже рыночной, на рынке «Камкор».

Запасы имеются и на предприятиях производителях. Это 11 000 тонн картофеля, 400 тонн моркови, 21 000 тонн пшеничной муки и др. Обеспеченность по товарам от 2 до 5 месяцев.

Необходимо отметить, что цены у оптовиков повысились примерно на 10-15%. Связано с тем, что некоторые товары область не производит, поэтому оптовики приобретают продовольствия у зарубежных дистрибьюторов уже по завышенной оптовой цене.

-На сегодня ситуация стабильная и запасов достаточно. В магазинах дефицита товаров нет. Хочется подчеркнуть то, что граждане сами создают ажиотаж. Запасы делать необходимо, но не в таких крупных объемах, — проинформировал руководитель управления предпринимательства и промышленности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости