spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

За день полицейскими выявлены 2 факта хранения наркотических средств

Вам может быть интересно

Как отмечают наркополицейские региона, на протяжении последних нескольких лет наблюдается тенденция замещения «традиционных» наркотиков, таких как «героин» или «марихуана» на наркотики синтетического происхождения. В полиции все чаще регистрируются факты незаконного хранения или распространения психотропных веществ, действие которых губительно для организма человека. К примеру, только за сутки в рамках проведения оперативно– профилактического мероприятия выявлено два подобных факта, сообщает ИА «Aqmola news» со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.

10 марта сотрудниками полиции в г. Степногорск задержан 35-летний местный житель, у которого в ходе обыска был изъят сверток с порошкообразным веществом серого цвета со специфическим запахом. Как показали результаты экспертизы, данное вещество является психотропным средством «пирролидин», «фенилпентан», «пирролидиновалерофенон», относящимся к синтетическим наркотикам. По данному факту полицейские проводят досудебное расследование по ст. 296 УК РК (Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропнымии веществами, их аналогами без цели сбыта).

В тот же день, в г. Щучинск сотрудниками подразделения по противодействию наркобизнесу был выявлен факт хранения синтетических наркотиков 25-летним местным жителем. В ходе санкционированного обыска по месту проживания подозреваемого, полицейскими были обнаружены и изъяты приспособления для курения, а также медицинские пипетки. Все изъятые предметы направлены на экспертизу. Проводится досудебное расследование по ст. 297 УК РК (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов), подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.

«…На сегодняшний день, когда распространение новых психоактивных веществ является проблемой государственного уровня, мы просто обязаны приложить все силы для искоренения этого современного бича общества», — отметил подполковник полиции Мейрам Жапбасов, временно исполняющий обязанности начальника Управления по противодействию наркобизнесу Департамента полиции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости