spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Детский аутизм на особом внимании

Вам может быть интересно

Сегодня на площадке региональной службы коммуникаций состоялось 2-е заседание рабочей группы по комплексной поддержке детей с расстройствами аутистического спектра в Акмолинской области на 2019-2024 гг. В мероприятии приняли участие председатель Координационного Совета по развитию инклюзивного образования в Акмолинской области, кандидат политических наук Ибраев М. У , заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Акмолинской области-  Александр Рублевский, заместитель руководителя управления туризма Акмолинской области- Алмас Сагдиев, сообщает ИА «Aqmola news».

В настоящее время детский аутизм и расстройства аутистического спектра (далее РАС) являются одной из актуальных проблем в мире и в Республике Казахстан. Актуальность обусловлена ростом заболеваемости и необходимостью комплексных подходов к диагностике и коррекции данного расстройства, находящегося на стыке детской психиатрии, детской неврологии и педагогических специальностей (психологии, дефектологии, логопедии и др.).

В Акмолинской области по данным управления здравоохранения на учете областного центра психического здоровья по состоянию на 1 января т.г. состоит 107 детей с аутизмом (из них с диагнозом «детский аутизм»- 76 детей,  с диагнозом «атипичный аутизм»- 31 ребенок), из них 57 детей проживают в г. Кокшетау (увеличилось в 1,2 раза за 9 месяцев- на 02.04.2019 г. 85 детей на учете с диагнозом «аутизм»). Необходимо отметить, что помимо данных, предоставляемых управлением здравоохранения, по состоянию на 1 января 20 г. на учете психолого-медико-педагогических консультаций состоит 10652 детей с особыми образовательными потребностями в здоровье, в т.ч., 303 ребенка с расстройствами эмоционально-волевой сферы и поведения в возрасте от рождения до 18 лет, что в 1,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, в области прогнозируется рост числа детей с аутизмом.

На заседании рассмотрены актуальные вопросы образования, здравоохранения детей с аутизмом, создание безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости