spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В области появится монумент Абылай хану

Вам может быть интересно

В курортном регионе нашей области установят монумент великому хану Абылаю. Об этом ходе в ходе брифинге в центральной службе коммуникации рассказал журналистам общественный деятель Арман Шураев, сообщает ИА «Aqmola news».

-Комплекс будет называться соответственно «Абылай хан». Высота 54 метра. Монумент будет изображать хана Аблая, сидящего на троне. У подножия монумента планируется установка лифта, благодаря которому туристы смогут подняться на высоту 20-ти этажного дома и полюбоваться видами удивительного пейзажа курорта Бурабай, — сказал Шураев.

Планируется, что в комплексе откроют музей, представляющего эпоху казахского ханства. Не оставят без внимания и отдыхающих: для их удобства в комплексе будут расположены игровые, развлекательные комплексы, кафе быстрого питания и другое. Бюджет на строительство комплекса планируется не из республиканского бюджета, а на деньги меценатов. В этой связи, Арман Шураев призвал неравнодушных предпринимателей внести свой вклад в благое дело.

Вместе с тем, в целях реализации проекта объявлен открытый конкурс на архитектора, дизайнера, инженера, специалистов строителей. Конкурс будет проходить с 1 марта по 15 апреля. В начале мая комиссия в Нур-Султане отберет 5 самых лучших проекта, по которым будет представлен 5 графических вариантов комплекса. После чего будет выбран самый оптимальный с архитектурной точки зрения вариант.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости