spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинская область подписала ряд соглашений в рамках Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана

Вам может быть интересно

Представители Акмолинской области приняли активное участие на II Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана «Сотрудничество регионального бизнеса в сфере агропромышленной кооперации, промышленности и туризма», сообщает ИА «Aqmola news».

В рамках Форума подписан ряд соглашений о сотрудничестве между Управлением предпринимательства и промышленности Акмолинской области Республики Казахстан и Управлением Инвестиций и Внешней Торговли Сырдарьинской области Республики Узбекистан о взаимовыгодных торговых связях между предприятиями и организациями регионов. К слову, с компанией ТОО «Сапа Су» заключен меморандум по реализации совместного инвестиционного проекта по производству железобетонных труб, с АО «Тыныс» меморандум по реализации производства средств индивидуальной защиты, специальной одежды, полиэтиленовых труб, геотекстиля и желая. Также АО «НК «KAZAKHINVEST», ООО «KRANTAS» и АО «Тыныс» подписали трехстороннее соглашение о возможности инвестирования в Республику Казахстан для реализации проекта по совместному производству сельскохозяйственной, строительной, нефтегазовой, и коммунальной спецтехники.

В целях стабилизации цен плодоовощную продукцию между OOO «StrongHardWorkers» Сырдарьинской области и Акмолинской области подписан Меморандум о реализации доставки плодоовощной продукции в Республику Казахстан и создании Узбекского торгового дома в Акмолинской области.

По словам руководителя управления предпринимательства и промышленности Ербола Оспанова, эти соглашения будут способствовать развитию долгосрочных взаимовыгодных отношений между двумя странами по планируемым совместным проектам.

«Для скорейшей реализации данного проекта обе стороны будут содействовать в оказании обоюдной помощи для своевременной доставки плодоовощной продукции и создания торгового дома, а также повышения эффективности осуществляемых мер в рамках реализации настоящего проекта», — подчеркнул Ербол Оспанов.

В целом, объем внешнеторгового оборота за 2019 год между Акмолинской областью и Республикой Узбекистан составил 92,9млн. долларов США. В Узбекистан из акмолинского региона экспортированы пшеница, семена подсолнечника, отходы и лом черных металлов. Из страны Центральной Азии в область импортированы полмеры этилена, машины и механизмы сельскохозяйственных культур, фруктовые соки, известь, упаковочные мешки и пакеты.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости