spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Учения «Коктем -2020» прошли в городе Атбасар

Вам может быть интересно

В Атбасаре прошло тактико-специальные учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях неблагоприятного развития паводковой обстановки весеннего периода в рамках РКШУ «Коктем-2020»

В ходе проведения тактико-специального учения по ликвидации чрезвычайный ситуации в условиях неблагополучного развития паводковой обстановки весеннего периода организовали и провели отработку практических мероприятий по проведению спасательных и других неотложных работ силами формирований гражданской защиты, входящими в состав отряда экстренного реагирования, силами и средствами местных исполнительных органов, спасательных подразделений Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области, подразделений Департамента полиции, Национальной гвардии, служб гражданской защиты.

На центральной площади состоялось построение районного сводного отряда экстренного реагирования повышенной готовности. Заместитель начальника ДЧС Акмолинской области, полковник Доспаев К.К. и исполняющий обязанности начальника гражданской обороны, исполняющий обязанности акима района Комбатуров Б.Т. провели осмотр спецтехники.

После осмотра техники все службы отправились на территорию учения, определены 4 учебных места, для отработки каждой службы.

Первыми на место чрезвычайной ситуации прибыли отдел ЧС и специалисты акимата района. Оценив обстановку, определив масштабы и зону ЧС, на место подтопления выдвинулись два экипажа полиции. Их задача оповестить население г. Атбасар посредством специального автомобиля, оборудованного громкоговорящей связью, о возникновении угрозы подтопления и срочной необходимости эвакуации имущества с жилых домов. Следующий шаг, это эвакуационные работы жителей из зон подтопления. Служба ЧС провела спасательную работу и эвакуировала жителей в безопасное место, в нашем случае в коррекционную школу.

Следующая задача — это защита СШ №1 от паводковых вод путем укладки мешкотары. Производят укладку мешкотары, которые заполнили инертным материалом и укладывают их по периметру школы для ограждения от паводковых вод.

В случае обрыва линий электропередач произошел обвал столбов ЛЭП. На место прибывает аварийно-техническая бригада электрических сетей «Атбасарских РЭС». Проводят восстановительные работ на линиях электропередач.

После отработки практических действий все задействованные силы и средства подразделений прибыли к месту построения.

Итого, общее количество задействованных на учениях составило 183 человека и 23 единицы спецтехники.

Ежегодно Атбасарский район подвергается подтоплению, и проведение учения для нас хорошая возможность подготовиться к предстоящей весне. Уже сейчас началась подготовка к паводку. Службы просят население проводить очистку собственной прилегающей территории, для того чтобы обеспечить беспрепятственное прохождение талых вод и предотвратить подтопления жилых домов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости