spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Отчет работы Палаты предпринимателей за 2019 год

Вам может быть интересно

В Кокшетау прошла отчетная встреча Палаты предпринимателей Акмолинской области с бизнес-сообществом, в ходе которого озвучили итоги реализации приоритетных направлений в 2019 году, сообщает ИА «Aqmola news».

Традиционно, основной задачей Палаты является защита бизнеса. В прошлом году в РПП по этой линии поступило 323 обращений от бизнес представителей, из них в пользу предпринимателей решено 96. Сумма защищенных прав составляет 2,6 млрд тенге.

Структура поступивших обращений такова: 21% — обращения в сфере земельных отношений, 17% — налогообложения, 7% — госзакупок, по 5% в сфере железнодорожного транспорта и животноводства и 3% — споры с бизнесом.

В 2019 году РПП включила в региональный Реестр 17 проблемных вопросов — земля, трансфертное ценообразование, ТБО, нестационарные торговые места (6 из них на сегодня уже решены, 11 — рассмотрении). В Республиканский реестр включены 3 проблемы — вопросы ветвепользователей ЖД/путей, большие штрафные санкции в сфере санэпидситуации, вендинговое оборудование.

Одним из серьезных исследований, проведенных экспертами Палаты, стал рейтинг акимов районов. Главные критерии ранжирования акимов районов —  оценка правовых норм, уровень благоприятности для ведения бизнеса, информация о перспективах развития населенных пунктов, доступ к земельным ресурсам, развитость уличной торговли, задолженность государства перед бизнесом, состояние защищенности бизнеса в спорах с госорганами на территории области, динамика экономического развития региона — всего 15 критериев.

«В результате планомерного выстраивания коммуникаций с бизнесом, мы наблюдаем ощутимые положительные изменения: растет доверие к Палате, и, безусловно, имеется воля и желание у самих предпринимателей защищать свои права. Сейчас предприниматель точно знает, если есть подозрения, что его права нарушены либо тянут с решением вопроса – ему точно окажут содействие в Палате», — отметил и.о. директора РПП Акылбек Смагулов.

В целом, по итогам прошлого года в Палату предпринимателей Акмолинской области за сервисными услугами обратились более 1250 заявителей, оказано 1576 услуг.

Подытоживая встречу, Акылбек Смагулов отметил, что в текущем году перед Региональной палатой стоят задачи по дальнейшей реализации проектов, их совершенствования, как путем урегулирования имеющихся проблемных вопросов  на местах, так и внесением различных законодательных инициатив.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости