spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как решается проблема строительства студенческих общежитий в Кокшетау

Вам может быть интересно

В целях обеспечения студентов жилищной инфраструктурой определена потребность в строительстве 11 общежитий для двух вузов и четырех колледжей, передает ИА «Aqmola news» со ссылкой на управление внутренней политики.

Сегодня интенсивно идет строительство студенческого общежития в университете им. Абая Мырзахметова за счет собственных средств.

Возведение нового общежития планируется и Кокшетауским государственным университетом им. Ш. Уалиханова. Для этого в областном центре определено место будущего строительства — в районе рынка «Восточный», по улице Куанышева. Разработана и проектно-сметная документация для возведения большого общежития на 500 мест.

Проект, расположение будущего общежития уже согласованы с руководством региона, проблем с инженерными сетями тоже не будет, в марте госэкспертиза проекта будет завершена и начнется работа, отмечает руководство вуза.

Не один месяц велись поиски частных компаний, готовых взять на себя строительство студенческих общежитий для колледжей Кокшетау. На сегодня управлением образования достигнута договоренность с потенциальным инвестором, выразившим согласие построить четыре общежития.

«Совместно с управлением строительства разработан проект современного комфортного общежития на 300 мест. Ранее проект предназначался для Высшего технического колледжа Кокшетау, но теперь планируется сделать его проектом повторного применения. Это значит, что по нему будут возводиться общежития и для Высшего педагогического колледжа им. Ж. Мусина, и для Высшего колледжа культуры им. Акана серэ, и для Музыкального колледжа им. Биржана сал, часть мест в котором займут студенты того же ВТК Кокшетау. Таким образом, подготовленный проект предполагается применить четыре раза. Это позволит полностью закрыть потребность в общежитиях», — отметил и.о. руководителя областного управления образования Валерий Гамазов.

В областном ведомстве на случай отказа строительства общежитий инвестором готовы к другому повороту дел. Если приглашенный частный инвестор не возьмет на себя обязательства по строительству в рамках ГЧП, рассматривается возможность построить первое из общежитий за счет бюджета. Стоимость реализации проекта — порядка 850 млн тенге, он будет заявлен на сессии областного маслихата по уточнению бюджета, добавили в управлении образования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинскими судебными исполнителями не реализовано более 2000 судебных актов

О том, каким бывают последствия неисполнения судебного акта подробно рассказывает главный специалист специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Акмолинской области...
- Реклама -spot_img

Похожие новости