spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В университете Абая Мырзахметова появится новая дисциплина

Вам может быть интересно

Департамент Агентства РК по делам госслужбы по Акмолинской области провел брифинг на площадке региональной службы коммуникации об итогах деятельности за 2019 год, сообщает ИА «Aqmola news». Руководитель департамента Берген Беспалинов отметил, что по области за прошлый год оказано 6 320 828 госуслуг.

Как отметил спикер, сегодня создаются благоприятные условия для успешной реализации принципа меритократии в системе госслужбы. Принимаются меры, направленные на защиту прав и законных интересов госслужащих.

В прошлом году проведено 13 заседаний Совета по этике, на которых рассмотрено 96 вопросов, в том числе 23 дисциплинарных дела. Поступило 219 обращений, проведено 122 проверки, — сообщил в ходе брифинга Берген Беспалинов.

Об итогах деятельности в сфере госслужбы проинформировала заместитель руководитель Департамента Райхан Братаева. По ее словам, 300 лиц, впервые принятых на госслужбу, охвачены наставничеством. Из них 187 успешно прошли испытательный срок, оставшиеся продолжают прохождение.

Также спикер подробно остановилась на вопросах конкурсного отбора на госслужбу. Ежегодно в тестировании участвуют около 4500 человек. В прошлом году проведено 2647 конкурсов на занятие вакантных должностей, в которых приняли участие 1961 человек. Кроме того, наблюдается рост количества госслужащих, назначенных на вышестоящие должности.

В области в пилотном режиме реализуется внедрение стратегического кадрового планирования. В этой связи, прорабатывается вопрос включения в образовательные программы ВУЗов региона новой специальности «HR managment».

-В рамках реализации пилотного проекта проводится работа по «HR management». В рамках работы мы изучили дефицит специальностей в системе госслужбы. Кроме того, мы изучили каких специалистов готовят наши ВУЗы. И в дальнейшем будем вырабатывать подходы по потребности специалистов именно в нашем регионе. Сегодня при поддержке университета Абая Мырзахметова мы приняли решение об открытии новой учебной дисциплины «управление человеческими ресурсами». Мы будем готовить специалистов, которые смогут компетентно выбирать служащих в госаппарат. Мы планируем уже с нового года набирать студентов на новую дисциплину, — рассказал руководитель департамента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости