spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинцев обучили методике проведения антикоррупционной экспертизы

Вам может быть интересно

В сервисном центре «Аntikor ortalyǵy» города Кокшетау прошел семинар-тренинг «Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов» для государственных служащих, представителей юридической сферы, членов проектного офиса «Ақмола – адалдық алаңы», специальной мониторинговой группы и НПО, передает ИА «Aqmola news» со ссылкой на пресс-службу Антикоррупционной службы по Акмолинской области.

«На каждом практическом задании наши слушатели выявляют в НПА много факторов риска. Это показатель того, что отсутствие антикоррупционной экспертизы сделало наше законодательство низким по качеству, именно, в связи с тем, что в нем присутствует большое количество норм, которые могут иметь двусмысленность, неясность, нечеткость какой-либо процедуры. Поэтому, антикоррупционная экспертиза нужна для того, чтобы законы были ясны, просты и настолько прозрачны, чтобы ни у кого в голове не возникала мысль использовать нормы закона для вымогательства, шантажа, коррупционной сделки», — отметила Зауреш Батталова член Республиканской специальной мониторинговой группы, ознакомив аудиторию с задачами и методами проведения антикоррупционной экспертизы.

Выступивший в ходе тренинга Мурат Тюлеубаев подчеркнул, что активное участие граждан в данном процессе позволит принимать более качественные законы и другие нормативно-правовые акты.

По итогам семинара слушателям выданы сертификаты, позволяющие участвовать в дальнейшем обучении в качестве независимого эксперта проектов НПА на выявление коррупционных рисков.

Напомним, с 1 января текущего года законодательно восстановлена антикоррупционная экспертиза проектов НПА с широким вовлечением представителей общественности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Республиканская акция «Сайгак» проводится в Акмолинской области

В целях выявления, предупреждения и пресечения фактов браконьерства, незаконной охоты на сайгаков с 15 апреля по 15 мая на...
- Реклама -spot_img

Похожие новости