spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Готовность области к противопаводковым мероприятиям

Вам может быть интересно

Под председательством главы региона в областном акимате прошло расширенное заседание по противопаводковым мероприятиям с участием ответственных ведомств. На заседании обсуждены меры готовности районов и городов, а также вопросы, связанные с технической подготовленностью, сообщает ИА «Aqmola news».

В этом году Акмолинскую область снег покрыл до такой степени, что дома в некоторых селах оказались завалены снегом. И теперь с наступлением весны, существует большая вероятность, что дома акмолинцев просто поплывут. К слову, этой зимой снега было в 2,5-3 раза больше, чем в прошлом году. Руководители ответственных ведомств обеспокоены ситуацией в области и намерены приложить все усилия, для предупреждения паводка.

Для этих целей из бюджета области планируется больше 1 миллиарда тенге. Районные акиматы также выделяют для борьбы с паводками порядка 187 мил.тенге. Однако, в некоторых регионах области уже на сегодня ощущается нехватка денежных средств. Ермек Маржикпаев поручил акимам районов  в ближайшее время решить вопрос с бюджетом.

-Были проведены работы по устройству и очистке каналов протяженностью 26,8 км, укреплены имеющиеся обвалования, отремонтированы дамбы — 16,5 км, возведены временные насыпные дамбы — 17,1 км, очищены русла рек протяженностью 5 км, обустроены и отремонтированы водопропускные трубы – 41 ед., — отчитался на заседании Алексей Советов – руководитель областного ДЧС.

Кроме этого на территории области подготовлены силы и средства местных исполнительных органов в количестве 2336 человек, 922 ед. техник, 140 мотопомп, 46 плавсредств.

По итогам обсуждения Ермек Маржикпаев поручил акиматам районов, городов Кокшетау и Степногорск активизировать вывоз снега из населенных пунктов, очистку логов и русел рек, водопропускных сооружений, дождевых канальных стоков. Совместно с управлением энергетики и ЖКХ проверить наличие и состояние инженерной и водооткачивающей техники коммунальных служб, предприятий и организаций.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости