spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Новые ветровые комплексы появятся в Аршалынском районе

Вам может быть интересно

47 млрд. тенге инвестировано в экономику Аршалынского района в рамках строительства первого комплекса ветрового парка ТОО «ЦАТЭК Green Energy». С сентября 2019 года начат 2 этап строительства, который будет реализован в августе 2020 года. ТОО «BOREY ENERGO» запланировано строительство еще одного ветрового парка, сообщает ИА «Aqmola news».

-Объем промышленного производства по району составил 16 млрд.тенге. Увеличилось число действующих предприятий малого и среднего бизнеса, следствием чего стало увеличение объема розничного товарооборота. Предпринимательская активность в районе увеличилась с реализацией программы продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», с запуском проекта «Bastau бизнес». В его рамках прошли обучение 112 человек, из которых 96 получили гранты на развитие бизнеса. По программам «Игілік» и «Кәсіпкер» получили кредиты 30 человек на общую сумму 116 млн.тенге. По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» одобрено 2 гранта. Результатом их реализации стала работа таких предприятий МСБ, как тренажерный зал, предприятия по изготовлению детских игрушек и сувениров из дерева, шиномонтажной мастерской, игровой комнаты, рыбного павильона и зооклиники, — проинформировал Т. Муханбеджанов.

Аким Аршалынского района подробно остановился на таких вопросах, как водоснабжение, строительство и ремонт автомобильных дорог, объектов дошкольного воспитания и образования.

— Особое внимание за отчетный период было уделено реконструкции водопроводных сетей. Такой показатель, как «Вода в доме» по Аршалынскому району составляет 93,8 %. За истекший 2019 год было построено 27 км водопроводных сетей в селе Костомар. Восстановлена работа 15-ти водопроводных скважин. По поручению Елбасы на решение проблем окраин города Нур-Султан в 2019 году было выделено почти 2 млрд.тенге на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в ауле Жибек жолы. В текущем году работы будут продолжены, на что выделены финансовые средства из вышестоящего бюджета. Кроме того для решения многолетней проблемы с водоснабжением поселке Аршалы разработана проектно-сметная документация на текущий ремонт водопроводных сетей. Завершено строительство 17 км дорог в ауле Жибек жолы. Ведутся работы по ремонту дороги от села Белоярка до трассы «Екатеринбург-Алматы» протяженностью 67 км, общей стоимостью 3 мрлд. тенге. В рамках программы «Ауыл — ел бесiгi» при поддержке акима области были выделены денежные средства на капитальный ремонт Аршалынской средней школы № 2, в которой более 40 лет не проводился ремонт, текущие ремонты детского сада «Светлячок» и Центра детского творчества на общую сумму 251,3 млн.тенге. В рамках государственно-частного партнерства был проведен ремонт двух детских садов в селе Арнасай. В детский сад села Сараба приобретен котел на сумму 650 тыс.тенге, — отметил Талгат Муханбеджанов.

Аким региона поделился планами на наступивший 2020 год.

— В сфере жилищно-коммунального хозяйства запланированы к реализации ряд проектов. Это строительство инженерно-коммуникационных сетей на сумму 1,7 млн.тенге (переходящий проект) и реконструкция подстанции «Новоалександровка», — оба проекта в ауле Жибек жолы. Будет продолжено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Аршалы. Намечено строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры (линия электропередач, водопроводные сети, дорога) в селе Жалтырколь. На эти, а также другие социально-значимые вопросы для улучшения жизни населения выделено 67,5 млн.тенге, — резюмировал он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Общественность Акмолинской области сплотилась в оказании помощи пострадавшим от паводков

Регионы нашей страны пострадали в результате паводков, к сожалению эта беда не обошла стороной и Акмолинскую область. Областной филиал...
- Реклама -spot_img

Похожие новости