spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

298 человек эвакуировано и спасено за последнюю неделю на автомагистралях Акмолинской области

Вам может быть интересно

В период с 19 по 27 января текущего года движение на автодорогах области ограничивалось 29 раз. Подразделениями Департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Акмолинской области во взаимодействии с местной полицейской службой (МПС) и местными исполнительными органами спасено и эвакуировано 559 человек, из них 36 детей. В пункты обогрева размещены 978 человек.  Произведена буксировка 21 единицы техники, из них — 3 карет скорой помощи. Об этом и многом другом   рассказали в ходе брифинга заместитель начальника ДЧС Акмолинской области, полковник гражданской защиты Манарбек Шапагатов и начальник местной полицейской службы областного департамента полиции, полковник полиции  Серик Баймуканов,  сообщает ИА «Aqmola news».

–Согласно сведениям РГП «Казгидромет» было получено и отработано 76 штормовых предупреждений, подтвердившихся на 90-95%. Для недопущения выезда автомобильного транспорта за пределы населенных пунктов на автомобильных дорогах области было выставлено 125 мобильных блок-постов. На них задействовано 80 единиц техники и 160  полицейских из МПС, 30 единиц техники и 50 сотрудников  личного состава ДЧС области. 26 раз организовалось сопровождение автомобильных колон с общим количеством более 1827 единиц техники. Наиболее сложная обстановка из-за неблагоприятных метеорологических условии сложилась на территории Ерейментауского района на автомагистрали сообщением  «Нур–Султан – Павлодар». Она закрыта для всех видов транспорта с 22 января текущего года. Пропуск автотранспорта организовывается колонами в сопровождении дорожных служб. Аналогичная ситуация складывается на территории Целиноградского, Аккольского, Шортандинского районов на автомагистрали сообщением «Нур-Султан – Кокшетау». В настоящее время в снежном плену остается 601 автомобиль.  Для ликвидации снежных заносов на этих участках автомагистрали работает 50 машин. В целом на автодорогах области работает 141 единица снегоуборочной техники. Из них на дорогах республиканского значения 91, и на автодорогах областного значения – 50, –проинформировал заместитель начальника ДЧС Акмолинской области, Манарбек Шапагатов.

Начальник местной полицейской службы областного ДП Серик Баймуканов подробно остановился на работе, проводимой сотрудниками Департамента для обеспечения безопасного обеспечения движения транспортных средств в непростую и опасную для жизни людей погоду.

– В связи с ухудшением погодных условий (буран, метель) в целях обеспечения безопасности участников дорожного движения на территории Акмолинской области на всех автодорогах введено временное закрытие  движения. Силами Департамента полиции Акмолинской области выставлено 63 постов закрытий (выезды из населенных пунктов и на автодорогах республиканского значения) задействовано более  140 сотрудников ДП и его  строевых подразделений на 63 единицах патрульного автотранспорта. Всего за сутки из снежного плена эвакуировано 377 человек. В настоящее время в снежном плену находятся 77 автомашин. В частности, 11 автомашин без водителей и пассажиров. Вблизи города Акколь на 157 километре  в направлении города Нур–Султан автодороги «Нур-Султан – Петропавловск» в снежном заносе находилась колона из 140 автомашин, которые эвакуировали в г.Акколь. Среди них –3 автобуса, 6 грузовых автомобилей, а также легковые. Также в направлении  города Нур-Султан со стороны г. Степногорск эвакуировано 20 автомашин в г. Акколь, – резюмировал С. Баймуканов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау обьявлен режим ЧС

В связи со сложившейся ситуацией с паводком в городе Кокшетау объявлен режим «Чрезвычайной ситуации». Как сообЩают местные исполнительные органы,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости