spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

59 бизнес-проектов реализовано в Зерендинском районе Акмолинской области

Вам может быть интересно

Инвестиции в сферу туризма Зерендинского района за последние годы составили более 375 млн.тенге. За прошлый год год объектами туризма было обслужено 85 тысяч человек.  В регионе насчитывается более 40 объектов, предоставляющих места для размещения туристов. Об итогах социально-экономического развития Зерендинского района и планах развития в наступившем рассказал представителям СМИ на брифинге аким региона Бауржан Гайса, сообщает ИА «Aqmola news».

— Основную долю в промышленном производстве  района  занимают АО «Altyntau Kokshetau», АО «Айдабульский спиртзавод», ТОО «Milk Projekt», АО ССГПО «Алексеевский доломитовый рудник», ТОО «Неруд Кокшетау». В рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития в 2019 году в регионе реализован проект по строительству птицефабрики ТОО «Блиц Терминал в Конысбайском сельском округе» с производственной мощностью 252 тонны продукции в год. На сегодня только при эксплуатации первого блока доращивания птицы произведено порядка 178 тонн мяса. Реализован проект ТОО «Щучинский гормолзавод» по расширению действующей откормочной площадки племенного поголовья до 10 тысяч голов в аульном округе М.Габдуллина. Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2019 году составил около 45 млрд.тенге. Проведены работы по оцифровке пастбищ, пашни, многолетних насаждений и сенокосов хозяйствующих субъектов района на общей площади 456,7 тыс.га, — сообщил Б. Гайса.

Аким региона подробно остановился на таких моментах, как жилищное строительство, развитие малого и среднего предпринимательства, реализации программ по занятости населения.

— Введено в эксплуатацию свыше 8 тысяч кв. метров жилья. По программе «Нұрлы Жер» ведется реализация двухгодичных проектов по строительству линий электроснабжения к объектам индивидуально-жилищного строительства в селах Акколь и Садовое. На их завершение из республиканского бюджета на 2020 год выделены средства. По улице «Тәуелсіздік» в селе Зеренда за счет частных инвестиций ТОО «Регионстрой» введен в эскплуатацию 21-квартирный жилой дом. В районе зарегистрировано 1734 субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Численность занятых в МСП составила около 5 000 человек. Для дальнейшего развития предпринимательства и обеспечения занятости сельского населения в 2019 году реализовано 59 бизнес-проектов за счет собственных средств и программы продуктивной занятости и массового предпринимательства на общую сумму. В минувшем году создано 747 новых рабочих места, трудоустроено 39 человек с ограниченными возможностями. По программе «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства», на обучение основам предпринимательства по проектам «Bastau Бизнес», «Жас кәсіпкер», трудоустройство на социальные рабочие места, молодежную практику и занятие оплачиваемых общественных работ было направлено 530 человек. Для открытия или расширения собственного бизнеса выданы кредиты 86 участникам. Государственные гранты по проекту «Жас кәсіпкер» получили 55 молодых людей из категории малообеспеченных, — проинформировал спикер.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинская область переживает пик паводка: аким области провел экстренное совещание

Сегодня в областном акимате проведено экстренное совещание  с участием руководителей областных управлений, департаментов, акимами районов и городов. На повестке дня...
- Реклама -spot_img

Похожие новости