spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Когда горожане перестанут использовать фильтры?

Вам может быть интересно

В нынешнем году планируется замена старых водопроводных труб по улицам Кусаинова, Канай би, Ташенова, Никитина. По словам директора государственного коммунального предприятия «Көкшетау Су Арнасы» Ермека Омиргалиева пройдет конкурс между фирмами-подрядчиками, по результатам которой победившая компания будет заниматься ремонтом водопроводных труб, сообщает ИА «Aqmola news».

Согласно сведениям руководителя коммунального предприятия, в прошлом году проводился частичный ремонт водопроводных систем по улицам Вавилова, Наурызбай батыр и Алтынсарина — замена утеплителя.  В том числе, по улице Малика Габдуллина произведена полная замена водопроводных труб.

Особенно наболевшей проблемой в городе – это оснащение домов чистой питьевой водой. Вода, которая бежит в домах из-под крана, пригодна лишь для технических целей. Срок использования систем водоснабжения и канализации, построенная еще в далеком 60 году прошлого столетия, подходит к концу. Поэтому выход только один – полная замена всех магистральных сетей водоснабжения, отмечают специалисты госпредприятия. Однако, на финансирование данного проекта требуется немало денег, поэтому жители города вынуждены пока, приобретать фильтры, либо покупать очищенную воду. На сегодня в городе зарегистрированы 100 компаний по предоставлению чистой воды кокшетауцам.

— Вода не соответствует качеству. Приходится каждый день покупать чистую фильтрованную воду. При сравнении, вода из-под крана — желтая с осадками. Быстро выходят из строя краны, трубы в квартире, — говорит житель города Анатолий Левшин.

Однако по мнению руководителя коммунального предприятия вода проходит контроль качества:

— Ежегодно производится ремонт водопроводных систем, проводится дезинфекция. Лаборанты всегда держат на контроле качество воды. Конечно, горожане вправе использовать фильтр, если считают, что вода не пригодна в качестве питья, — сказал руководитель.

Сейчас большинство горожан запасаются бесплатной родниковой водой в микрорайоне «Бармашка». Но и здесь жителям приходится отстоять большую очередь, прежде чем получить питьевую воду.

— Я живу по Красноярской трассе. Давно не используем для питья воду из крана. Рыть колодец нынче дорого. Поэтому приходится каждый день набирать воду из колонки и возить ее на автобусе, — жалуется Думан Берикболов.

На сегодня в городе проложены почти 300 км водопроводных труб. Установлены 390 водяных колонок. Но качество воды, идущую из колонок, жители города ставят под сомнение. С ними согласны и сотрудники санитарно-эпидемиологического контроля. Когда проблема найдет наконец свое решение? По мнению кокшетауцев, вопрос по снабжению города питьевой водой еще долго будет волновать жителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости