spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Журналистам рассказали о ходе реализаций социальных инициатив, предложенных Главой государства на 2020 год

Вам может быть интересно

С начала года повысился размер социальных выплат 182 тысячам граждан, об этом в ходе брифинга представителям СМИ рассказали заместитель акима Акмолинской области по вопросам индустрии и инноваций Канат Идрисов и руководитель управления координации занятости и социальных программ Дина Ахметжанова, сообщает ИА «Aqmola news».

Принятые законы социального направления, нацеленные на повышение благосостояния и улучшения качества жизни казахстанцев, вступили в силу с 1 января этого года. Изменения коснулись наиболее важных проблем, существующих на сегодня.

Так с начала года повысился размер социальных выплат – 104,4 млрд.тенге. В частности, получателям 3-х видов социальных выплат (по инвалидности, потере кормильца и потере работы) ежемесячное пособие увеличили на 30%, пенсионерам на 7%, получателям гос пособий на 5%.

Канат Идрисов подробно остановился на разъяснении по обязательному социальному мед страхованию (ОСМС).

— Для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в реестр поставщиков фонда обязательного медицинского страхования определены 74 организаций здравоохранения, в том числе 41 частных.

Для более качественной медицинской услуги в текущем году будут приобретены 50 единиц реанимобилей, МРТ для многопрофильной областной больницы. Отмечено также, что в городе завершается строительство онкополиклиники, вместе с тем, начнется постройка реабилитационного центра за счет республиканского бюджета, а также многопрофильной больницы.

В сфере образования также предусмотрены изменения, в рамках программы развития образования и науки на 2020-2025 годы. Данные изменения направлены на повышение статуса педагога, сокращению разрыва в качестве образования между городскими и сельскими школами, внедрению индекса благополучия детей.

Немаловажным является и вопрос увеличения заработной платы. С 1 января уже порядка 15 тыс педагогов области получат зарплату больше на 25%. В их числе оказались врачи, социальные работники и работники культуры, заработная плата которых, стала также выше на 30%.

Руководитель управления координации занятости и соцпрограмм Дина Ахметжанова рассказала журналистам, кто сегодня может получить гос пособие.

— С 1 января 2020 года в Казахстане введено новое государственное пособие многодетным семьям, имеющим 4 и более ребенка, без учета доходов в дифференцированных размерах в зависимости от количества детей от 42 496 тенге до 74 388 тенге.

Также руководитель рассказала о новых подходах выдачи адресной социальной помощи (АСП).

—  Как и прежде АСП будет выплачиваться малообеспеченным семьям. Однако новые механизмы назначения АСП предполагают индивидуальный подход к каждой семье. Размер АСП для всех членов семьи будет определяться как разница между среднедушевым доходом и чертой бедности. Таким образом, планируется отойти от фиксированных выплат детям из малообеспеченных семей в размере 70% от прожиточного минимума.

Для удобства жителей области работают выездные мобильные группы для разъяснения и консультаций, работают зоны самообслуживания в Центрах занятости населения.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости