spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Доллар по 250 тенге: как может сказаться на экономике Казахстана конфликт на Ближнем востоке

Вам может быть интересно

Как эскалация конфликта на Ближнем востоке может отразиться на мировой экономике? Как могут измениться цены на нефть? Что будет с долларом США, и какие последствия все это может иметь для Казахстана?

Как отметил эксперт, пока точно ответить на эти вопросы достаточно сложно потому, что мы видим сейчас только, как конфликт разгорается. Но в какую сторону будет он развиваться, и к чему приведет его эскалация, пока не знает никто. При этом большинство мировых экспертов ожидают, что так как это район нефтеносный и связан с большим количеством экспорта, в конфликте будут «завязаны» разные страны. И даже сейчас идет противостояние не только между Ираном и США, но другими странами, поддерживающими Штаты, том числе ОАЭ.

— Возможно, дальнейшая эскалация конфликта приведет к крупномасштабным столкновениям, и тогда цены на нефть резко начнут расти. И для экономики Казахстана это будет сродни поговорке: «кому война, а кому мать родна». То есть изменение ситуации на Ближнем востоке может привести к тому, что экономика Казахстана может получить дополнительную подпитку в виде совершенно неожиданного и неожидаемого роста цен на «черное золото». В принципе, как и Россия. Это конечно приведет к увеличению поступлений в бюджет, и если мы дойдем, например, до 130 долларов за баррель, то вернемся к ситуации 2006-2007 годов, когда у нас были просто огромные излишки, которые можно будет тратить на развитие страны. Но с другой стороны, за любой глобальной войной, особенно которая будет сводиться к религиозным отношениям, можно ожидать рецессию в мировой экономике. Это падения спроса на какие-то базовые вещи. Падение интереса к ценным бумагам, падение интереса к ресурсам. И соответственно мы можем увидеть серьезный экономический провал в мировой экономике в принципе. И тогда вопрос будет только один – удержимся мы или нет, – считает Денис Кривошеев.

— Если эскалация конфликта будет нарастать и цена на нефть дойдет до уровня 100-120 долларов за баррель, то мы можем смело ожидать курс доллара в 250-270 тенге. Но ничего хорошего нам это не сулит. То есть укрепление тенге в нашей нынешней экономической ситуации не приведет к желаемому результату, к улучшению экономики в принципе. Потому что в этом случае мы снова получаем большое количество долларов, и государство опять просто перестанет создавать условия для развития предпринимательства. И мы снова вернемся к кейнсианству, то есть к госэкономике, когда государство является единственным главным управленцем и работодателем. А развитие частного капитала прекратится, – сказал Денис Кривошеев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости