spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Встретить новый год без происшествий помогут жителям Акмолинской области пожарные и спасатели

Вам может быть интересно

517 объектов, задействованных в проведении новогодних культурно-массовых мероприятий районного, городского, областного и республиканского значения, взяты на учет для обеспечения  постоянного мониторинга их противопожарного состояния.  Сформировано 20 оперативных групп, организовано дежурство сотрудников 45 сотрудников и 19 единиц  техники. Об этом  рассказал в ходе брифинга начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям, подполковник гражданской защиты Алексей Советов, сообщает ИА «Aqmola news».

— Среди взятых совместно с местными исполнительными органами на учет объектов 420 относятся к сфере образования, 46 здравоохранения. А также 26 дворцов и домов культуры, 1 спортивное учреждение, 13 развлекательных центров, 3 дома престарелых, 3 интерната для лиц с ограниченными возможностями, 2 детских дома, 1 дом малютки, 2 КГУ, Областной центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Совместно с администрацией подучетных объектов и организаторами мероприятий проведено 496 комиссионных осмотров мест непосредственного проведения праздничных мероприятий с выдачей рекомендаций по обеспечению пожарной безопасности, — проинформировал А. Советов.

Начальник областного департамента по ЧС подробно остановился на том, чему уделяется внимание при проведении осмотров.

-Важными моментами, которые фиксируются, является состояние путей эвакуации, наличие первичных средств пожаротушения, безопасное оформлению новогодних елок. А также применение исправных электрических гирлянд, иллюминации, устойчивость елки,  установка ее в месте, не препятствующем безопасной эвакуации, а также наличие у обслуживающего персонала навыков действий в случае возникновения пожара и многое другое, —  подчеркнул спикер.

Алексей Советов также рассказал и о реализации пиротехнических изделий,  и работе, проводимой для выявления несанкционированной торговли небезопасной продукцией.

-Реализация пиротехнических изделий разрешается на объектах торговли, отвечающих требованиям нормативных документов, утверждённых в порядке, установленном республиканским законодательством. Для пресечения фактов незаконной торговли пиротехникой сотрудниками Департамента совместно с представителями местной полицейской службы и СМИ проводятся рейды по местам хранения и продажи пиротехнических изделий. Особое внимание при проверках уделяется качеству продукции, наличию сертификатов, правилам хранения и соответствия помещений, в которых производится продажа, требованиям нормативных документов, — отметил он.

Начальник облдепартамента по ЧС также проинформировал о проводимой информационно-разъяснительной работе в праздничный период.

-Организована широкая агитационно-разъяснительная компания среди населения и организаций по соблюдению требований пожарной безопасности в период проведения новогодних мероприятий. Активно задействованы все средства массовой информации, проводятся круглые столы и интерактивные уроки на данную тему, — резюмировал Алексей Советов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости