spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Акмолинской области государственных служащих призвали соблюдать ограничения по принятию подарков

Вам может быть интересно

Об ответственности за дарение и получение подарков государственными служащими рассказал руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области Мурат Тюлеубаев на площадке сервисного центра «Antikor ortalyǵy», сообщает ИА «Aqmola news» со ссылкой на пресс-службу Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области.

«В целях формирования антикоррупционной культуры и позитивного имиджа государственной службы, хочу напомнить, что в соответствии с Законом «О противодействии коррупции», лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к ним запрещается принимать подарки и иные блага и преимущества при выполнении должностных обязанностей», — отметил Мурат Тюлеубаев.

Кроме того, согласно законодательству, за предоставление физическими лицами государственным служащим незаконного материального вознаграждения, подарков, льгот либо услуг, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей. А за получение госслужащими, незаконного материального вознаграждения, подарков, льгот либо услуг за действия (бездействие) в пользу лиц, их предоставивших, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере шестисот месячных расчетных показателей.

Так, в текущем году за предоставление незаконного материального вознаграждения несколько физических лиц были привлечены к административной ответственности на общую сумму более 1 млн. тенге.

Вместе с тем, Мурат Тюлеубаев информировал, что Департаментом на постоянной основе проводится разъяснительная работа среди государственных служащих о соблюдении ими антикоррупционных ограничений, в том числе по непринятию подарков в связи с исполнением служебных полномочий, и необходимости своевременной сдачи подарков в специальный государственный фонд.

«Если вы стали свидетелями коррупционного правонарушения, то незамедлительно обращайтесь в единый Саll-центр – 1424 и сообщайте об этом. Также вы можете обратиться в территориальный Департамент по противодействию коррупции», — сказал спикер, завершая выступление.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости