spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как получить земельный участок для сельскохозяйственного производства?

Вам может быть интересно

Как известно, земля — это наше богатство, и от правильного отношения к состоянию ее плодородия, от правильного ведения хозяйства в интересах удовлетворения потребностей общества и государства, зависит не только получение хорошего урожая, но и сохранение плодородного потенциала, приумножение земельных ресурсов для сегодняшнего и следующих поколений.
Акмолинская область является одним из аграрных регионов, в связи с этим, вопрос предоставления земель сельскохозяйственного назначения является актуальным.
Предоставление земельных участков осуществляется в соответствии с Правилами организации и проведения конкурса по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения сельскохозяйственного производства, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 декабря 2018 года № 518.


Публикация извещения о проведении конкурса осуществляется в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории соответствующей административно-территориальной единицы, интернет-ресурсах местных исполнительных органов районов, специальных информационных стендах, а также на сайте центрального уполномоченного органа по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
Для участия в конкурсе подаются следующие документы:
1) заявка на участие в конкурсе;
2) конкурсное предложение.
Конкурс по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства проводится земельной комиссией в соответствии с пунктом 2 статьи 43 Земельного кодекса Республики Казахстан.
Победитель конкурса оценивается путем присвоения баллов по бизнес-плану, в том числе, по прогнозному объему инвестиций, указанному в конкурсном предложении.
В связи с изложенным, после объявления местными исполнительными органами районов, городов области конкурса по предоставлению земель сельскохозяйственного назначения, каждое физическое либо юридическое лицо вправе принять в нем участие.
Следует отметить, что за последние пять лет на территории области посредством конкурсов в сельскохозяйственный оборот вовлечено порядка 558 тыс.га земель сельскохозяйственного назначения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости